м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ обеспокоился темпами роста потребительского кредитования

ЦБ обеспокоился темпами роста потребительского кредитования

ЦБ обеспокоился темпами роста потребительского кредитования

Банк России обеспокоен ростом потребительского кредитования в I квартале 2021 года на 15% за год. Об этом заявил журналистам глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов в понедельник, 26 апреля.

По его словам, это может свидетельствовать о «росте долговой нагрузки» россиян.

В обзоре Центробанка по развитию банковского сектора отмечается, что финансовые организации в марте нарастили объем розничного кредитования на 2,2%, или на 450 млрд рублей, после 1,4% в феврале.

По данным регулятора, ранее прирост в 2,2% банки показали в ноябре 2018 года.

Однако в розничном портфеле в марте наблюдался умеренный рост просроченной задолженности — на 0,8%, или 7,8 млрд рублей, — в основном в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. Это ниже февральского темпа (+1,7%) и среднемесячного за предыдущий год (+1,6%), отмечает регулятор.

Указывается, что из-за возросшей потребительской активности рост необеспеченного потребкредитования ускорился на 1,9% после 1% в феврале, что соответствует докризисному уровню.

«Пока неясно, является ли этот всплеск временным или же банки снова начинают «увлекаться» высокомаржинальным кредитованием (как было после спада 2014–2015 годов), что чревато ростом кредитного риска», — подчеркивается в отчете.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко заявил «Известиям», что рост потребительской активности временный и связан с повышением ставки ЦБ и ожиданиями последующего роста процентов по займам. В результате, по его словам, «те, кто еще сомневался, брать ли кредит или подождать, выбирают первое».

«Я бы обратил внимание на то, что часть заемщиков сами стимулировали заявление об окончании цикла снижения ставок Банком России и, соответственно, опасения роста ставок по кредитам в дальнейшем», — сказал эксперт.

Кроме того, рост потребкредитования может быть связан со скорым окончанием госпрограммы по льготной ипотеке, которая действует до конца июня. Также «груз старых долгов и их рефинансирование по еще невысоким ставкам» могут сподвигнуть россиян на взятие кредитов.

Домащенко отметил, что банки могут стимулировать клиентов брать кредиты сейчас, объясняя это тем, что позже может быть дороже.

«На мой взгляд (повышение ЦБ ключевой ставки) на 0,5 п.п. — это широкий шаг, провоцирующий настроение «дешевле не будет», — подчеркнул специалист.

Ранее, 23 апреля, регулятор повысил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 5%. При этом 19 марта ЦБ повысил ставку на 0,25 п.п., до 4,5%, впервые с 2018 года. В Минфине сообщали о неизбежности роста процентных ставок, подчеркивая, что в будущем ключевая ставка может вырасти до 5–6%.

Позже в тот же день Центробанк заявил о росте максимальной ставки по рублевым вкладам у топ-10 банков во второй декаде апреля до 4,72% с 4,63% в первой декаде. Рекордно низкий показатель средней ставки зафиксировали в первой декаде октября 2020 года — 4,33%.

Программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустили в апреле прошлого года, она должна была завершиться 1 ноября. В конце октября правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

Источник