м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ: Ипотечный портфель по итогам года может вырасти более чем на 18%

ЦБ: Ипотечный портфель по итогам года может вырасти более чем на 18%

По итогам года ипотечный портфель в России может вырасти более чем на 18 процентов. Об этом рассказал директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов, сообщает РИА Новости.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

За прошедшие восемь месяцев ипотечный портфель прибавил 10,6%, отметил Данилов, темп выдач набирает обороты, так что по итогам года рост может быть более 18%.

Он отметил, что ипотека в этом году выступает основным локомотивом роста розничного кредитования. Спрос поддерживался снижением рыночных ставок и программами господдержки: в последние несколько месяцев на них приходится около 40% выданных ипотечных кредитов. Треть жилищных кредитов выдается в рамках госпрограммы льготной ипотеки под 6,5%.

Минфин расширяет инвестирование в ипотечные ценные бумаги

Ранее ДОМ.РФ сообщал, что выдача ипотеки в августе установила абсолютный исторический рекорд — 154,5 тыс. кредитов на сумму 392,3 млрд рублей, что на 45% больше, чем годом ранее, в количественном выражении и на 66% в денежном.

По итогам года, считают в ДОМ.РФ, если пандемия не потребует повторного введения строгих ограничительных мер, может быть также установлен ипотечный рекорд — будет выдано не менее 1,3-1,4 млн кредитов на сумму более 3,3 трлн рублей. А в случае продления программы льготной ипотеки под 6,5% после 1 ноября показатели могут быть еще выше.

Источник