м
Главная » ЭКОНОМИКА » Больничные и «декретные» на новых территориях будут выплачивать с «особенностями»

Больничные и «декретные» на новых территориях будут выплачивать с «особенностями»

Организовать полноценный учет там сейчас невозможно

Поделиться

В Госдуму внесен законопроект, который определяет особенности оплаты больничных листов, выплат в связи с материнством и в связи с потерей трудоспособности в результате производственных травм для тех, кто проживает на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей или ранее проживал там, но потом уехал в «другие субъекты РФ». Дополнительные расходы профинансируют, видимо, из федерального бюджета. Расчеты очень приблизительны: на т.н. новых территориях идут активные боевые действия, многие документы утрачены.

«Социальные» законопроекты, которые должны утвердить временные особые правила выплаты пенсий и разного рода социальных пособий для бывших и нынешних жителей присоединенных к России прошлой осенью земель, должны быть приняты парламентом и подписаны президентом до конца февраля: срок их вступления в силу — 1 марта 2023 года.  

Тот законопроект, что про пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и по уходу за больным ребенком, на погребение, а также про гарантии льгот и выплат тем, кто потерял трудоспособность из-за производственной травмы или профессионального заболевания — один из них. В первых строках внесенного в Госдуму документа говорится, что с 1 марта 2023 года и впредь жители четырех новых субъектов РФ и те, кто уехал оттуда в другие, более безопасные регионы России, имеют право на выплаты «в порядке, размерах, объеме и на условиях», которые прописаны и действуют для всех россиян. Но — «с учетом особенностей», связанных в том числе и с тем, что системы социального страхования на Украине и в России отличаются.

Попробуем разобраться, что это означает, на примере самых распространенных видов пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и по уходу за ребёнком), которые ранее в России выплачивались из Фонда социального страхования, а с 1 января выплачиваются из единого Фонда пенсионного и социального страхования: его территориальные органы в новых субъектах РФ уже созданы, собирать страховые взносы и выплачивать положенные пособия в состоянии, уверяет пояснительная записка к инициативе…

По общероссийским правилам размер выплаты по больничному листу (первые три дня за счет работодателя, потом — из средств фонда, куда работодатели отчисляют страховые взносы за каждого работника) зависит от двух факторов: страхового стажа и размера среднего заработка за два предшествовавших болезни календарных года. Но в любом случае больше 83 204 рублей в месяц не получить: такова максимальная выплата в связи с потерей трудоспособности в 2023 году. Рассчитывать на неё могут лишь те, чей страховой стаж составляет 8 и более лет, и чья зарплата равна или превышает эту сумму. При стаже от 5 до 8 лет максимальная выплата может составить 66 564 рубля в месяц, при стаже до пяти лет — 49 923 рубля в месяц. Минимальное пособие (для тех, у кого стажа нет, или зарплата очень маленькая) равно МРОТ: 16 242 рубля в месяц.

Что касается т.н. «декретных выплат», то есть пособий по беременности и родам — они тоже зависят от заработка за предыдущие два года, но не могут быть больше 83 204 рубля в месяц. А максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (40% среднего заработка), в свою очередь, с 1 февраля составит 33 282 рубля в месяц, минимальное — 8 630 рублей в месяц (сейчас это пособие примерно на 11% меньше). Если в семье несколько детей в возрасте до полутора лет, пособие по уходу выплачивается на каждого, причем получать его могут и отец, и бабушка-дедушка, и опекун.

На что же смогут рассчитывать жители т.н. новых территорий — и бежавшие оттуда от боевых действий в другие регионы страны в том числе?

Отдельно оговорено, что граждане ДНР и ЛНР, которые начали болеть или ушли в декретный отпуск до 1 марта 2023 года и получали выплаты в соответствии с законодательством этих республик, «имеют право» получать выплаты с 1 марта уже по российским правилам. Но если по правилам ДНР и ЛНР они получали больше — «пособие выплачивается в прежнем размере» вплоть до окончания срока, на который назначено. Если же жители присоединенных регионов получали какие-то выплаты, которые российскими законами вообще не предусмотрены (в пояснительной записке говорится, в частности, о пособиях учащимся, студентам, детям-инвалидам, получившим вред здоровью будучи зародышем вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания женщины во время беременности) — они тоже будут пока сохранены.  

Причем если в России в целом уже перешли на назначение и выплату пособий по болезни, а также по беременности и родам на основании электронного больничного листа, то в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до конца 2025 года разрешен «больничные» на бумаге. Запас такого рода документов в России есть, хватит, гласит пояснительная записка.

Величина пособий по болезни и родам вроде как тоже будет зависеть от стажа и размера заработка. Но…

Жителям ДНР и ЛНР, которые были застрахованы в действовавшей на территории этих республик системе обязательного государственного социального страхования, учтут весь накопленный до присоединения к России стаж. А жителям Запорожской и Херсонской областей — только стаж работы по трудовому договору и замещения государственных и муниципальных должностей «в период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года» (30 сентября считается датой вхождения этих земель в состав РФ). Далеко не все проживавшие и проживающие там граждане могут документально подтвердить факт наличия трудового стажа до 1 января 2023 года (документы могут быть в результате боевых действий утрачены либо просто недоступны) — значит, придется писать заявление в территориальное подразделение социального Фонда, и получать «добро» от специальной межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан, созданной по постановлению правительства. Но  стаж, как следует из текста законопроекта, будет иметь лишь относительное значение при определении величины выплаты. 

Размер пособий и по больничному листу, и по беременности и родам, и по уходу за ребенком будет рассчитываться исходя из среднего дневного заработка лишь за период с 30 сентября 2022 года по 1 января 2023 года. Украинские гривны пересчитают в рубли по курсу ЦБ на 30 сентября прошлого года (тогда за 10 гривен в России давали 15 545 рублей). В 2024 году расчет среднего заработка и величины пособий соответственно будет осуществляться исходя из полученного с 30 сентября 2022 года по декабрь 2023 года. Особо оговорено: максимальная величина среднедневного заработка, учитываемого при расчете выплаты, не может превышать 2736,99 рублей. Если умножить эту сумму на 30 или 31, по числу дней в месяце — мы получим те самые 83 204 рубля в месяц максимальной величины выплат по России в целом.

То, что жителям ДНР и ЛНР должны были заплатить до 1 марта 2023 года, но по каким-то причинам не заплатили — заплатят.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что принятие закона «потребует дополнительных расходов бюджета» этого фонда. В каком объеме? В документе приведены некие расчеты, но оценить степень их корректности невозможно. Например, говорится, что на выплаты по больничным, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и при рождении ребенка могут рассчитывать около 356 тыс. человек в ДНР, 243 тыс.— в ЛНР, 272 тыс.— в Запорожской области и 166 тыс.— в Херсонской области, и это потребует около 17 млрд. рублей в 2023 году. При этом собрать страховых взносов с работающих удастся примерно на 6,2 млрд. рублей. Что касается выплат по страхованию от несчастных случаев на производстве и в связи с профессиональными заболеваниями (тут вообще всё рассчитана «оценочно», предупреждает документ) — потребуется порядка 16,3 млрд. рублей, а собрать с работодателей взносов удастся лишь около 1,5 млрд. рублей. Значит, покрывать недостачу (больше 25 млрд. рублей) придется, видимо, из федерального бюджета. 

Представители правительства и парламентарии при принятии бюджета страны на 2023-25 годы прошлой осенью уверяли, что все социальные обязательства перед жителями новых четырех субъектов РФ будут выполнены в полном объёме, а средства на эти цели предусмотрены. Но где именно, в каком разделе федерального бюджета лежат эти деньги, и в каком объеме — широкой публике не известно. 

Правительство РФ
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Россия
Украина

Источник