м
Главная » ЭКОНОМИКА » Белоруссия объявила о возобновлении поставок нефти из России

Белоруссия объявила о возобновлении поставок нефти из России

 

 
 

Прокачка нефти из России на белорусский НПЗ «Нафтан» в Витебской области возобновилась вечером 4 января

Белнефтехим

 

 
 

Днем в субботу представители «Белнефтехима» отметили, что «только в результате негативного влияния налогового маневра стоимость нефти для белорусских НПЗ по отношению к предыдущему году вырастет более чем на 20 долларов на 1 тонну, что составляет 5% к уровню цены 2019 года»

Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru

Прокачка нефти из России на белорусский НПЗ «Нафтан» в Витебской области возобновилась вечером 4 января, сообщил журналистам заместитель председателя «Белнефтехима» Владимир Сизов, передает РБК.

По словам Сизова, насосные агрегаты были включены в 17:05. Зампред «Белнефтехима» уточнил, что сегодня до конца суток будет прокачано 6 тыс. т.
«По мере оформления маршрутных поручений объем будет добавляться и будут поставки в том числе для Мозырского НПЗ», — добавил Сизов.
Представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что оформлена заявка на прокачку 133 тыс. т нефти на НПЗ «Нафтан».

Касательно условий поставки нефти из РФ Владимир Сизов отметил, что они определяются в результате переговорного процесса.

Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума. В «Белнефтехиме» заявили, что готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме. Экспорт нефтепродуктов временно приостановлен. 4 января «Белнефтехим» сообщил о договоренности с РФ на поставку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

Днем в субботу представители «Белнефтехима» отметили, что «только в результате негативного влияния налогового маневра стоимость нефти для белорусских НПЗ по отношению к предыдущему году вырастет более чем на 20 долларов на 1 тонну, что составляет 5% к уровню цены 2019 года».

Днем в субботу вопросы «сотрудничества в области энергетики» обсуждали премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

Источник