м
Главная » ЭКОНОМИКА » Автомобиль с пробегом: что необходимо проверить перед покупкой?

Автомобиль с пробегом: что необходимо проверить перед покупкой?

Автомобиль с пробегом: что необходимо проверить перед покупкой?

Автомобиль с пробегом может стать выгодным приобретением и прослужить владельцу много лет, если он находится в хорошем исправном состоянии. Но также его покупка может обернуться необходимостью проведения дорогостоящего ремонта, практически сводящего на «нет» разницу в цене с новым автомобилем. Алексей Михайлович Дружинин – директор Федерального экспертного центра ЛАТ, занимающегося оценкой автомобилей уже более 20 лет, рассказал, на какие моменты важно обратить внимание перед покупкой автомобиля с пробегом, и что важно проверить.

Документальный контроль

Обязательно нужно проверить документы на автомобиль и, на основании государственного регистрационного номера и VIN-номера, его юридическую чистоту.

Перед покупкой автомобиля необходимо удостовериться в отсутствии обстоятельств, которые могут стать препятствием к его регистрации и дальнейшей эксплуатации. В частности, возможны ограничения в отношении совершения сделок по распоряжению автомобилем (например, если автомобиль находится в залоге или в розыске). Получить информацию об автомобиле можно на сайте Госавтоинспекции МВД России, а также на таких ресурсах, как Автотека, Автоистория, Проавто и др.

В настоящее время этот процесс не вызывает сложностей в связи с доступностью баз данных. Отчеты, сформированные в результате проверки транспортного средства, позволят увидеть такие данные, как:

  • история владения автомобилем и история его регистрации;
  • сведения об ограничениях;
  • участие автомобиля в ДТП с информацией о поврежденных элементах;
  • история техобслуживания;
  • изменения пробега и др.
  • Увидеть объявления о продаже автомобиля можно с помощью сайта или приложения для смартфонов Nomerogram. Оно осуществляет мониторинг в сети: находит все объявления и размещенные изображения машины.

    Визуальный и технический контроль

    Первое, на что следует обратить внимание – это идентификационный номер автомобиля (VIN), по которому для многих марок автомобилей можно узнать его точную комплектацию. Также необходимо проверить соответствие указанных в документах на автомобиль номеров агрегатов, так как при расхождении данных в документах и на самих агрегатах автомобиль не удастся зарегистрировать. Директор центра ЛАТ Алексей Дружинин рекомендует проверить маркировки на лобовых и боковых стеклах, которые, как правило, содержат специальные знаки, по которым можно понять, установлено ли родное стекло или заменяющий его аналог, что может служить косвенным признаком ремонта после какого-либо ДТП.

    Каждое ДТП и любое повреждение сказываются на цене автомобиля, поэтому в интересах потенциального покупателя получить исчерпывающую информацию обо всех его повреждениях, учитывая, что не все могут быть официально зарегистрированы. Например, в случаях, когда происшествие не оформлялось сотрудниками ГИБДД, либо водитель повредил автомобиль сам, совершив наезд на сторонний объект (препятствие, камень, забор, ограждение и т.п.).

    Некоторые повреждения можно выявить при визуальном осмотре автомобиля: сколы краски, наличие ржавчины, следы предыдущего ремонта. При этом, по словам эксперта, многие дилеры подтверждают, что даже некоторые новые автомобили продаются уже с незначительным косметическим ремонтом. Например, когда при осуществлении перевозки машины в нее попал прилетевший с дороги камешек.

    Нужно понимать, что это не критично, тем более, если дилер осуществил качественную окраску. Гораздо важнее обнаружить серьезные повреждения, возникшие вследствие ДТП. Обычно для этого требуется наметанный глаз эксперта и, в идеале, специальное оборудование. Часть недостатков можно выявить и без специального оборудования: несовпадение оттенков краски на элементах, наплывы, расхождения зазоров справа и слева и др. Для этого нужно предельно внимательно осмотреть каждый элемент автомобиля, поднять все коврики, где возможно – оттянуть резинки. В частности, можно проверить следы перекрашивания на кузове, сняв или отогнув уплотнительную резинку на двери или на заднем стекле. Если автомобиль красили не полностью, а частично, под резинкой будут заметны стыки краски.

    По равномерности зазоров можно проверить геометрию кузова, плотность прилегания крышек багажника и капота. Чем выше класс автомобиля, тем, как правило, меньше должны быть зазоры (они пропускают ветер и шум).

    Далее необходимо проверить все агрегаты: убедиться том, что кондиционер работает, двигатель не стучит и не шумит, машина хорошо заводится.

    «Открыв капот, можно оценить то, как хозяин ухаживал за автомобилем – мыл ли двигатель, есть ли утечки жидкостей. Следы протечек и «запотеваний» масла могут говорить о том, что, вероятно двигатель уже старый. Бывает так, что машина не попадала в ДТП, но двигатель уже «умирает», – рассказывает эксперт.

    Нелишним будет обратить внимание на потертости руля и педалей, на состояние тормозных дисков (их обычно можно увидеть через просвет алюминиевых колес). Их внешний вид должен соответствовать заявленному пробегу. Не стоит забывать, что продавец мог осуществить комплексную предпродажную подготовку, которая некогда было очень популярна. В ход идут даже средства, которые восстанавливают запах кожи в салоне.

    Поэтому осмотр автомобиля должен базироваться на органолептике – методе исследования с помощью зрения, обоняния, слуха, осязания. Там, где глаз не видит неровности, можно провести рукой и почувствовать шагрень краски или неровность поверхности элемента.

    Инструментальный контроль

    Использование диагностических инструментов ускоряет осмотр и делает его более достоверным. В идеале, перед покупкой автомобиля следует проводить его полную диагностику, которая представляет собой углубленное исследование всех систем для обнаружения неполадок, дефектов и элементов, выработавших свой ресурс и требующих замены. Комплексная диагностика позволяет выявить текущие проблемы и спрогнозировать поломки в ближайшем будущем.

    В настоящее время контроль технического состояния электронных систем прозрачен, так как современный автомобиль представляет собой практически компьютер. Чем выше классом машина, тем больше можно получить информации при проведении компьютерной диагностики: срабатывали ли подушки безопасности, возникали ли неисправности в системе. Путем электронной диагностики можно узнать всю историю машины, выявить реальный пробег, обнаружить ошибки двигателя и КПП.

    Перед покупкой поддержанного автомобиля также важно проверить развал и схождение, так как эти параметры настройки подвески влияют на управляемость автомобиля и износ шин.

    С помощью толщиномера – прибора, который измеряет толщину слоя лакокрасочного покрытия, можно выявить перекрашенные детали. Однако прибор может сообщить о большей толщине краски, но не назовет причину перекраски, и здесь требуется глаз эксперта: понять по признакам, какая это перекраска – незначительная, в заводских пределах, либо серьезная, являющаяся следствием ДТП.

    Эксперты «ЛАТ», осуществляя оценку автомобиля, в обязательном порядке выполняют и визуальный, и инструментальный, и документальный контроль, поскольку только комплексный подход позволяет получить полное представление об автомобиле, понимать его реальную стоимость, соответствующую текущему состоянию и избежать возможных рисков при покупке, – рассказывает эксперт.

    «Проверять автомобиль перед покупкой самостоятельно, либо обращаться к экспертам – каждый решает сам, однако помните, что экономия на оценке и диагностике может обернуться гораздо большими затратами в будущем при обнаружении недостатков автомобиля, требующих осуществления дорогостоящего ремонта», – заключает Алексей Дружинин.

    Обращаясь к экспертам для оценки автомобиля, следует тщательно выбирать экспертную компанию. Необходимо убедиться в том, что эксперт данной организации состоит в государственном реестре экспертов-техников Министерства Юстиции РФ, а оценщик является членом какой-либо из саморегулируемых организаций оценщиков, имеет действующий квалификационный аттестат и полис страхования ответственности, то есть имеет право на осуществление оценочной деятельности.

    Регистрация автомобиля

    Если понравившийся автомобиль прошел все проверки, важно правильно его зарегистрировать. Что важно учесть при регистрации транспортного средства?

    Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное оформление договора купли-продажи, однако удостоверить сделку нотариально никогда не будет лишним. Как минимум, в целях утверждения законности сделки.

    Договор купли-продажи составляется в трех экземплярах (для покупателя, продавца и ГИБДД). К договору должен быть прикреплен акт приема-передачи автомобиля, подтверждающий факт передачи автомобиля и его текущее техническое состояние.

    Далее запись о новом собственнике вносится в ПТС. После этого необходимо обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля. Регистрацию автомобиля в настоящее время также можно осуществить в МФЦ при участии должностного лица ГИБДД.

    Для регистрации понадобятся следующие документы: заявление, паспорт, ПТС, СТС, договор купли-продажи автомобиля, страховой полис ОСАГО, документ об уплате госпошлины, а с марта 2022 года – диагностическая карта для автомобилей старше 4-х лет.

    Изменения в регистрационные данные автомобиля необходимо внести в течение 10 дней после приобретения автомобиля. В противном случае, по истечении установленного срока, если в ГИБДД обратится прежний владелец автомобиля с заявлением о прекращении государственного учета, его гос. знаки и регистрационные документы будут признаны недействительными, а автомобиль объявлен в розыск.

    Источник