м
Главная » ЭКОНОМИКА » АБР попросила ЦБ отложить введение выдачи кредитов по биометрии

АБР попросила ЦБ отложить введение выдачи кредитов по биометрии

АБР попросила ЦБ отложить введение выдачи кредитов по биометрии

Ассоциация банков «Россия» (АБР) попросила Центробанк перенести на год — с 1 января 2022 года по 1 января 2023-го — обязательное введение возможности открытия счетов, вкладов и выдачи кредитов по биометрии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо ассоциации, подлинность которого подтвердил вице-президент АБР Алексей Войлуков в четверг, 21 октября.

Организация со ссылкой на информацию, полученную от банков, отмечает, что к началу следующего года они не успеют обеспечить технологически обязательное введение возможности совершения финансовых операций через Единую биометрическую систему (ЕБС).

АБР также предлагает разрешить банкам предоставлять услуги через ЕБС только в одном канале на выбор: или на сайте, или в мобильном приложении — по закону они обязаны делать это на всех платформах.

ЕБС запустили в России в 2018 году. Доступ к данным получили банки и страховые компании, внесенные в реестр. За него отвечает «Ростелеком», список будет в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.

Поправки к антиотмывочному закону 115-ФЗ, расширяющие сферу применения биометрии граждан, приняли в первом чтении еще в июле 2019 года, но с разногласиями, на устранение которых ушло более года. В ЦБ сообщали, что сбор биометрии в ЕБС будет происходить только после идентификации гражданина при личной явке в офис банка или МФЦ.

В Центробанке России «Известиям» заявляли в январе, что все сервисы на базе Единой биометрической системы соответствуют высшим требованиям защиты. По оценкам экспертов, биометрию надо использовать как дополнительный фактор подтверждения личности, но не единственный.

Источник