м
Главная » ЭКОНОМИКА » 5 советов ИП: как самому вести бухгалтерию и не сойти с ума?

5 советов ИП: как самому вести бухгалтерию и не сойти с ума?

5 советов ИП: как самому вести бухгалтерию и не сойти с ума?

Кристина очень любила выращивать растения, весь её дом был засажен спатифиллумами, драценами и каланхоэ. Со временем все друзья стали просить советов Кристины: как выбрать цветок для дома, как за ним ухаживать, просили помочь с пересадкой. Так родилась идея: создать сервис по подбору и уходу за домашними и офисными растениями. Но если о растениях Кристина знала всё, то о том, как её новому ИП принимать оплату, платить налоги, взносы и отправлять декларацию в налоговую, — ничего. 

Бухгалтерия и налоги — это страх, лишнее время и лишние расходы для многих молодых предпринимателей. Мы с Райффайзенбанком и их бесплатным сервисом «Онлайн-бухгалтерия» подготовили чек-лист: что нужно помнить начинающему предпринимателю, чтобы самостоятельно вести свою бухгалтерию. 

1. Правильно выбирайте налоговый режим

Если вы начинающий предприниматель и собираетесь продавать товары или оказывать услуги населению, то, скорее всего, вам подойдёт режим УСН Доходы. Это значит, что налог для вас будет единый — 6%. И начисляться он будет со всего вашего дохода. 

Здесь мог бы быть пример расчётов, но считать самому вам больше не придётся. Онлайн-бухгалтерия Райффайзенбанка сама рассчитывает сумму налога и обязательных страховых взносов и формирует счёт для их оплаты. Не нужно заполнять квитанции и искать реквизиты. Предпринимателю остаётся нажать на кнопку и отправить платёж в налоговую. Даже декларацию можно сформировать и отправить полностью онлайн с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), оформить которую вы тоже можете в онлайн-бухгалтерии.

Источник: онлайн-бухгалтерия в Райффайзен Бизнес Онлайн

Одно дело, когда растения — это твоё хобби, и совсем другое, когда решаешь превратить хобби в маленький бизнес. Открывается целая неизведанная вселенная с выбором налогообложения, заполнением деклараций, оплатой страховых взносов и т.д. 

После нескольких часов, проведённых за прочтением статей ФНС об ИП, ведении бухгалтерии и налогах, начинает дёргаться глаз и хочется положить заветную идею об открытии своего дела в долгий ящик.

Возможно, проблема в том, что большая часть информации подаётся профессиональным языком, пока неизвестным начинающему предпринимателю. Можно подумать, мы каждый день открываем ИП.

Сколько человек теряет интерес из-за этого ещё на стадии открытия ИП? Думаю, немало.

Если бы мне сразу сказали, что большинство операций можно совершать онлайн и многое за тебя может сделать банк — я бы вздохнула с облегчением.

2. Вовремя платите авансовые платежи в налоговую

Налоговую декларацию нужно подавать раз в год, а вот налоги приходится платить раз в квартал. Это так называемые авансовые платежи по итогам трёх, шести и девяти месяцев и по итогам года.

Раньше каждый авансовый платёж приходилось считать самому и держать в голове налоговый календарь. Более 60% предпринимателей получали из-за этого штрафы.

Но теперь всё это также делает банк. Онлайн-бухгалтерия сама рассчитывает авансовые платежи и шлёт напоминания о сроках их уплаты. Учитываются все доходы, которые поступили на этот счёт. Если у вас были доходы, которые вы получили офлайн или на другие счета, можно их ввести вручную или загрузить выписку в формате 1С, и всё будет учтено автоматически.

Поэтому тут не будет дат и календаря, который вы всё равно не запомните, а будут напоминания от онлайн-бухгалтерии Райффайзенбанка. При этом налоговый календарь могут использовать не только клиенты Райффайзенбанка, но и внешние пользователи.

3. Заключайте договоры с партнёрами и храните все бумаги

Много сказано и написано на эту тему. Но всё равно многие считают, что можно работать и без договора. В этом случае вы остаётесь совершенно беззащитны: работа может быть не сделана, сделана не вовремя или не полностью, а главное — не оплачена. Также без договора сложно легально платить и принимать оплату. Если договор есть — то счёт легко выставить онлайн через интернет- или мобильный банк для бизнеса. Автоматом все платежи отображаются в личном кабинете, что позволяет вам видеть всю картину поступлений и списаний.

Но мы советуем также завести отдельную папку, распечатывать все договоры, счета и акты и хранить на случай возможных проверок. 

4. Если появляются сотрудники, то, скорее всего, нужен и бухгалтер

Если ваш бизнес подразумевает наём сотрудников, бухгалтерия сильно усложняется. Количество отчётов возрастает, налоговые и пенсионные отчисления за сотрудника нужно платить ежемесячно. Оцените свои силы — возможно, тут вы уже не справитесь сами, и вам нужен настоящий бухгалтер. 

5. Регулярно анализируйте доходы и расходы

Начинающему предпринимателю важно следить за кредиторской задолженностью — что и когда он должен платить по договорам. И дебиторской задолженностью — что и когда должны заплатить ему. Иногда между кредиторкой и дебиторкой появляется разрыв — например, партнёры не платят вовремя, а значит, и вы не можете платить по счетам. Ведите учёт доходов и расходов и сверяйте их, анализируйте каналы поступления денег. Делать это можно с помощью онлайн-банка, где вы видите все движения по счёту. Рекомендуем это делать минимум раз в месяц. Так вы сможете понять, нет ли в бизнесе проблем и какую сумму можно направить на его развитие.

Начинающие предприниматели — это энтузиасты своего дела. И они должны заниматься своим бизнесом, а не бухгалтерией. Доверьте это скучное занятие онлайн-бухгалтерии Райффайзенбанка и будьте спокойны — ни один налог не останется не оплаченным вовремя.

Открыть счёт и подключить онлайн-бухгалтерию можно совершенно бесплатно и онлайн — на сайте банка.

Автор:

Елена Кречман
Источник