м
Главная » ЭКОНОМИКА » 15 мест в Москве, где можно посетить бесплатные лекции

15 мест в Москве, где можно посетить бесплатные лекции

15 мест в Москве, где можно посетить бесплатные лекции

Открытые лекции — это уникальная возможность получить новые знания, не заплатив за это ни копейки. К тому же здесь можно завести полезные знакомства и найти новых друзей. Рассказываем о лучших бесплатных образовательных мероприятиях Москвы.

 

1. Лекторий Высшей школы экономики

Где проходят лекции: чаще всего лекции проходят в корпусах «Вышки» на ул. Таллинская, д. 34 (метро «Строгино») и ул. Мясницкая, д. 20 (метро «Чистые пруды»). Лучше уточнять адрес проведения каждой лекции на сайте в описании мероприятия.

Источник фото: сообщество лектория на Facebook

О чём лекции

Примеры заявленных тем: «Что такое выборы для страны и почему они так важны», «Реклама и PR в продвижении стартапов», «Этика в рекламе», а также множество различных мастер-классов по искусству фотографии. 

Ещё здесь проходят мастер-классы по копирайтингу, психологии, программированию.

Предварительная регистрация: нужна. На сайте лектория «Университетские субботы в Вышке» есть расписание всех лекций, нужно выбрать интересующее вас мероприятие и нажать на кнопку «Регистрация» внизу.

2. Российская государственная библиотека для молодёжи

Где проходят лекции: ул. Б. Черкизовская, д. 4, к. 1 (метро «Черкизовская»).

Источник фото: rgub.ru

О чём лекции

Здесь проводятся бесплатные лекции по самым различным тематикам: от архитектуры и искусства до изучения иностранных языков в процессе танца. В описании каждой лекции указана возрастная группа. Пройти в библиотеку на мероприятие можно и без читательского билета.

Предварительная регистрация: не нужна. Просто приходите и просвещайтесь.

3. Российская государственная детская библиотека

Где проходят лекции: Калужская пл., д. 1, к. 1 (метро «Калужская»).

 
Источник фото: soc.rgdb.ru

О чём лекции

Здесь проводятся не только общеобразовательные лекции, но также лекции для мам и пап, например, на тему «Как стать родителем читающего ребёнка». Тут же в киноконцертном зале проходит «Мослекторий», каждый понедельник — новый лектор и новая серьёзная тема: скажем, об эволюции, об алхимии или о психологии семейных отношений. Благодаря трансляции телеканала «Москва 24» жители других городов могут бесплатно смотреть лекции онлайн.

Предварительная регистрация: нужна. Выбираете нужную лекцию на сайте «Мослектория», нажимаете жёлтую кнопку «Посетить эту лекцию» и регистрируетесь. Там же есть кнопка для просмотра онлайн-трансляции.

4. Лекторий МИФ

Где проходят лекции: часто проводятся в дизайн-квартале Flacon, Большая Новодмитровская ул., 36, стр. 2 (станция метро «Дмитровская»). Однако адрес проведения может меняться, уточняйте отдельно по каждой лекции.

Источник фото: Facebook издательства «МИФ»

О чём лекции 

Здесь проводятся лекции, мастер-классы и встречи с авторами книг. Как заявлено на сайте «МИФа», тут делают такие события, которые были бы полезны и интересны самим организаторам. Для удобства можно подписаться на рассылку и получать информацию о свежих лекциях.

Предварительная регистрация: нужна. Информация о регистрации размещена на сайте под описанием каждой отдельной лекции.

5. Genotek

Где проходят лекции: нет конкретной постоянной площадки, отслеживать новые мероприятия можно в группе Genotek на Facebook.

Источник фото: Facebook форума ГЕНТЕХ

О чём лекции

В Genotek проводятся бесплатные лекции на тему генетики. Также время от времени проходят экскурсии в лабораторию компании, о новых экскурсиях можно узнать здесь. Ежегодно на базе Genotek проводится форум ГЕНТЕХ.

Предварительная регистрация: о своём намерении прийти на лекцию нужно отписаться в группе Genotek на Facebook, при необходимости дальше организаторы вас скоординируют. 

6. Американский центр в Москве (АМС)

Где проходят лекции: Новинский бульвар, д. 21 (метро «Баррикадная»).

Источник фото: официальный сайт АМС

О чём лекции 

Здесь регулярно бесплатно обучают английскому языку: проходят встречи Creative Writing Club (креативное письмо), дискуссии Public Speaking Club (разговорный клуб), обсуждения классической и современной литературы в Literature Club (литературный клуб). К тому же здесь можно получить помощь в подготовке к сдаче TOEFL, GRE и GMAT. В AMC можно найти свежую американскую прессу, в том числе последние журналы Time и New Yorker.

Предварительная регистрация: нужна. Чтобы зарегистрироваться, нужно выбрать в расписании интересующее вас мероприятие и нажать внизу страницы кнопку «Регистрация». Для прохода в библиотеку нужен одноразовый пропуск, для оформления которого предъявляется паспорт, или читательский билет.

7. Израильский культурный центр Натив

Где проходят лекции: Стремянный переулок, д. 38, БЦ «Плеханов Плаза», 4 этаж (метро «Серпуховская»).

Источник фото: группа центра на Facebook

О чём лекции 

В Израильском культурном центре можно записаться на ульпан — это бесплатные курсы изучения иврита, которые проводят педагоги, аттестованные Министерством образования Израиля. На таких лекциях можно не просто выучить язык, но также познакомиться с культурными традициями еврейского народа, с историей и современной жизнью Израиля. 

Предварительная регистрация: есть. Нужно выбрать интересующее мероприятие, кликнув на него, вы увидите ссылку на регистрацию. У посетителей центра при себе обязательно должен быть паспорт.

8. Creative Mornings Moscow

Где проходят лекции: экспоцентр на Краснопресненской набережной, д. 14 (метро «Выставочная»).

Источник фото: из официальной группы мероприятия на Facebook

О чём лекции 

Это серия бесплатных ежемесячных завтраков-лекций для всех желающих. Каждое мероприятие включает в себя 20-минутную лекцию и кофе. Так, темой прошлой, 77-ой, встречи стала благотворительность и сострадание, звёздным спикером была Татьяна Лазарева. Регистрироваться на встречи лучше заранее, на них всегда много народу.

Предварительная регистрация: на все мероприятия Creative Mornings обязательна регистрация, расписание здесь.

9. Буфет «Восход»

Где проходят лекции: ул Тимирязевская, д. 2/3 (метро «Дмитровская»).

Источник фото: официальная группа на Facebook

О чём лекции 

Буфет «Восход» — это интерактивный лофт с выходом на крышу. Здесь регулярно проводятся лекции, мастер-классы и семинары от специалистов в области искусства, в частности, музыки и фотографии. Недавно в Буфете прошла лекция по аэросъёмке, планируется новая лекция о фотоискусстве и мастер-класс по игре на барабанах.

Предварительная регистрация: нужна. Если заявленная в соцсетях бесплатная лекция в Буфете «Восход» вас заинтересовала, напишите сообщение, что хотели бы прийти, или пройдите по ссылке на событие к заполнению формы регистрации.

10. Медиацентр в городской молодёжной библиотеке имени М. А. Светлова

Где проходят лекции: Большая Садовая, д. 1 (метро «Маяковская»).

Источник фото: moscowseasons.com

О чём лекции

Здесь проводятся интересные актуальные лекции на разные темы. Так, недавно прошла дискуссия по выступлениям TED, а также лекция о том, как устроен единственный в мире музей смерти и почему он так популярен. За расписанием можно следить на афише.

Предварительная регистрация: нужна. Зарегистрироваться на мероприятия можно на официальном сайте «Светловки», выбрав нужную лекцию.

11. Лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ

Где проходят лекции: проспект Мира, д. 123Б (метро «ВДНХ»).

Источник фото: znanie.vdnh.ru

О чём лекции 

Сейчас проводится цикл открытых лекций в рамках зимней образовательной программы на ВДНХ. Выбрать нужное вам бесплатное мероприятие можно на официальном сайте. Диапазон тем широк: история, фотография, архитектура, кино, а также лекции для детей, например «Живые сказки».

Предварительная регистрация: нужна. Справа от каждой лекции в списке есть большая кнопка «Регистрация».

12. Российская государственная библиотека искусств

Где проходят лекции: ул. Большая Дмитровка, д. 8/1 (метро «Охотный ряд»).

Источник фото: группа библиотеки на Facebook

О чём лекции 

В РГБИ проводятся не только бесплатные лекции по культуре и истории искусств, но и театральные постановки, а также музыкальные вечера. Следить за актуальными мероприятиями можно на официальном сайте библиотеки. 

Предварительная регистрация: нужна. Выбрав мероприятие из списка, нажмите кнопку «Подробнее», а затем — фиолетовую плашку «Предварительная регистрация». 

13. Культурный центр «Новый Акрополь»

Где проходят лекции: пер. Сивцев Вражек, д. 21 (метро «Кропоткинская»).

Источник фото: Яндекс Афиша

О чём лекции 

Культурный центр «Новый Акрополь» — это философская школа классического образца. Здесь занимаются просветительской, экологической и добровольческой деятельностью. Для этого центр предлагает слушателям разнообразную программу бесплатных лекций и семинаров на философские экзистенциальные темы: «Что означает быть Человеком?», «Как познать себя через символы» и другие.

Предварительная регистрация: нужна. Зарегистрироваться можно на официальном сайте центра, нажав на интересующее мероприятие.

14. Культурно-просветительский центр «Архэ»

Где проходят лекции: ул. Малая Пироговская, д. 29/7 (метро «Спортивная»).

Источник фото: инстаграм «Архэ»

О чём лекции

Здесь организуют как отдельные лекции, так и небольшие циклы, объединённые общей тематикой. Много лекций о живой природе, биологии, организмах, физике. Есть лекции на английском языке. Будьте внимательны: не все мероприятия, которые проводятся в «Архэ», бесплатны, тщательно просматривайте и выбирайте тип билета.

Предварительная регистрация: нужна. Внизу страницы с описанием каждого мероприятия есть форма регистрации.

15. Пространство творчества и развития «Тверская 15»

Где проходят лекции: ул. Тверская, д. 15 (метро «Тверская»).

Источник фото: группа на Facebook

О чём лекции 

«Тверская 15» — это некоммерческий социальный проект, призванный объединить людей с особыми потребностями и общество неравнодушных детей и взрослых. Здесь проводятся специально разработанные мастер-классы, концертные программы, курсы лекций и сеансы кинопоказов. Все детские занятия проводятся абсолютно бесплатно, в инклюзивных (смешанных) группах. Лекции для взрослых есть платные и бесплатные.

Предварительная регистрация: есть. Нужно найти интересующее мероприятие в списке и нажать на плашку «Зарегистрироваться» под ним.

Автор:

Мария Дергачева
Источник