м
Главная » ЭКОНОМИКА » Мобильная связь на Луне

Мобильная связь на Луне

Алексей Корнеев

Мобильная связь на Луне

Немецкая аэрокосмическая компания PT Scientists совместно с финской Nokia и английским оператором сотовой связи Vodafone предполагают запустить сеть мобильной связи на Луне в 2019 году. Планируется, что на место приземления космического корабля «Аполлон–17» будут доставлены роверы Ауди Qattro, а также базовая станция для обеспечения мобильной связи. Роверы займутся исследованием поверхности Луны, на которую 46 лет назад приземлился корабль «Аполлон–17». Полет экспедиции «Аполлон–17», который состоялся в 1972 году, был последним, в рамках которого была осуществлена высадка людей на Луну.

Установка базовой станции на Луне обеспечит роверам связь с мобильной сетью 4G и позволит передавать изображения на Землю. Место посадки самого космического корабля будет находиться в 3-5 км, поэтому связь с роверами будет осуществляться через мобильную сеть. Цель новой лунной миссии – создание необходимой инфраструктуры для будущих космических экспедиций.

Прошлые космические экспедиции НАСА также передавали на Землю изображения поверхности Луны. Но поток изображения не был постоянным. Роверы делали снимки и видео, останавливались и затем осуществляли передачу на Землю. Это было неэффективно, и, по мнению Robert Bohme, СЕО компании PT Scientists, обусловливалось чрезвычайно низкой полосой частот и высокой энергоемкостью самого процесса передачи.

По оценке Robert Bohme, «… технология LTE позволяет передавать тысячи мегабайт данных на огромные расстояние с затратами всего лишь 2 ватт энергии». Технология LTE является стандартом мобильного интернета 4G.

PT Scientists планирует осуществить запуск миссии на ракете Falcon 9 в первом квартале 2019 года. Производством ракеты занимается компания SpaceX Илона Маска.

следующий материал:

За 2022 год банкротами стали 285 тысяч россиян. Через МФЦ – всего 7 тысяч
Источник