м
Главная » ЭКОНОМИКА » Финны расторгли с российской стороной контракт на строительство атомной электростанции

Финны расторгли с российской стороной контракт на строительство атомной электростанции

Суоми является крупнейшим импортером российской электроэнергии

Поделиться

На волне антироссийских санкций финская компания Fennovoina расторгла контракт с госкорпорацией «Росатом» на строительство атомной электростанции «Ханхикиви – 1». Минэкономики Финляндии уже поддержало решение Fennovoina. Хотя нужно отметить, что наш северный сосед является крупнейшим импортером российской электроэнергии.

Изначально эту одноблочную атомную электростанцию на основе современного российского реактора мощностью 1200 Мвт планировалось начать строить еще в 2015 году, а сдать в эксплуатацию в 2020-м. Но, как говорится, что-то пошло не так. Видимо, чиновничьи придирки и проволочки бывают не только в России.

Финские партнеры рассматривали две площадки под возведение этого объекта. Одна – община Симо в Лапландии, что вблизи Ботнического залива Балтийского моря. Другая – мыс Ханхикиви, за который местные экологи стояли горой. Эта территория считается уникальным природным объектом.

Тем не менее, после проведения всех необходимых экспертиз, в том числе экологических, финская сторона выбор сделала именно на мыс Ханхикиви.

На конец 2013 года предварительная стоимость строительства оценивалась в 6,5 млрд. евро. Из которых 1,6 млрд. на себя брала компания Fennovoina, а остальные расходы — Росатом 

Сроки строительства были перенесены – начало в 2023 году, а окончание в 2029 г. И вот все завершилось неожиданным образом 2 мая, когда финны неожиданно расторгли контракт с российской стороной. 

«Росатом» уже сделал заявление по этому поводу. В нем отмечается, что решение об остановке строительства зарубежными партнерами было сделано без детального обсуждения на уровне акционеров проекта. В то время как «проект прогрессировал, налаживалась командная работа заказчика и подрядчика».

Госкорпорация намерена отстаивать свои интересы в соответствии с заключенным контрактом и действующим законодательством.

Как полагают эксперты, решение финской стороной принималось под влиянием событий на Украине и ввода антироссийских санкций.

Финляндия
Россия
Украина

Источник